Завершился Форум «Сильные идеи для нового времени – 2022»!

109 000

участников

19 500

идей

2 300

экспертов

Финалисты Форума «Сильные идеи для нового времени - 2022»

«Восток: Всероссийская интерактивная платформа по вовлечению школьников в техническое творчество

Лидер Оксана Кухарчук

Описание проекта: Платформа «Восток» призвана обеспечить сквозную подготовку нового поколения инженеров и создание на базе российского «железа» технологических решений для замены иностранных продуктов. На базе единого ресурса ребенок одновременно с игрой обучается нужным компетенциям, затем в старших классах школы и в вузе переходит к более сложным проектам. В результате мы имеем подготовленного разработчика для реальных систем на той же самой компонентной базе и программном обеспечении, с которыми он знакомился на протяжении всего срока обучения и подготовки.
Платформа «Восток» нацелена на детей в возрасте от 6 до 17 лет и применяется как для обучения будущих инженеров, так для получения практических знаний. Для обучения используются специальные мобильные приложения в формате интерактивных игр.

РОББО - суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике

Лидер Павел Фролов

Описание проекта: РОББО - платформа, включающая все необходимые направления и элементы для создания в России и СНГ суверенной экосистемы по обучению детей с 5 лет и подростков современной робототехнике. Это, к примеру, электроника, манипуляторы, программирование, 3D-принтеры, интернет вещей, и т.д. Система обучения РОББО уже проверена на практике в России и ещё 27 странах мира, на ней обучается порядка 100 000 школьников. Компания планирует не только производить учебное оборудование РОББО в России, но и способствовать переводу промышленности на новую российскую микроэлектронику, чтобы обеспечить максимальную независимость от зарубежных поставщиков.

Атлас удаленных профессий

Лидер Светлана Голубева

Описание проекта: «Атлас удаленных профессий» – альманах для бизнеса, граждан, образовательных организаций, агентов занятости по компетенциям, проектам и практикам, которые могут быть применены для организации удаленной работы, работы с распределёнными командами, формирования корпоративной культуры, запуска новых направлений обучения, для определения перспективных компетенций для развития. Для формирования атласа может быть использован накопленный опыт, теоретическая и практическая база платформы для высококвалифицированных фрилансеров Профессионалы 4.0 по формированию распределенных команд.

Внесение изменений в текущее законодательство РФ для повышения эффективности функционирования системы здравоохранения

Лидер Максим Чернин

Описание проекта: Автор проекта предлагает внести изменения в законодательство, чтобы упростить процесс оказания телемедицинской помощи. Сейчас нельзя оказывать медицинские консультации удаленно, заносить эти данные в карту пациента или выписывать рецепт. Для России урегулирование этого вопроса важно в том числе из-за большого количество удаленных населенных пунктов. Не в каждом из них необходим врач высокой квалификации, но возможность оперативно связаться с таким специалистом должна быть у каждого жителя.
Предложения в части развития и расширения применения телемедицинских технологий: постановка диагноза и назначение терапии, разрешение на оформление электронного больничного листа с использованием ЭЦП врача, исключение обязательного требования для врача о нахождении его в медицинском кабинете; введение дополнительного варианта идентификации пациентов при оказании телемедицинских услуг с помощью номера мобильного телефона и биометрии; добавление возможности получения телемедицинской помощи в рамках системы ОМС.

«Цифровая забота» - умный дом престарелых

Лидер Андрей Образцов

Описание проекта: Сейчас лежачий больной у окна не может сам задернуть штору, если начинает светить яркое солнце. Не может выключить свет или включить телевизор. Во всех случаях нужно звать персонал. Проект «Цифровая забота» решает эти проблемы. Дома престарелых и инвалидов предлагается оснастить системой «умный дом» с голосовым управлением. Через «умную» колонку будет возможно голосом управлять шторами, освещением, телевизором, окном, кроватью, дверью и т.д. Система поможет найти ответы на различные вопросы в интернете, прослушать новости или музыку, узнать прогноз погоды, а также сыграть в интерактивные игры.

Экосистема поддержки семей с детьми через создание сети Семейных МФЦ

Лидер Светлана Черенкова

Описание проекта: В Орловской области в апреле 2021 года создан первый семейный многофункциональный центр для оказания комплексной помощи, социального сопровождения и развития семей. Работа организации отличается от других семейных центров в регионах именно своей многофункциональностью, объединением ресурсов государства, НКО и социально ответственного бизнеса для помощи семьям. По каждой жизненной ситуации в центре прикреплен координатор, который сопровождает семью во время всего процесса получения помощи. Среди таких жизненных ситуаций – «планирование и рождение ребенка», «оформление инвалидности ребенка», «жилье для семьи с ребенком-инвалидом».

Мобильное приложение «Город без границ» для людей с инвалидностью

Лидер Виолетта Журавская

Описание проекта: Создание приложения для различных цифровых устройств, в том числе и мобильных устройств на базе Android и IOS для людей с ОВЗ. Формат продукта - карта города с указанием всех особенностей ландшафта, оборудования для обеспечения доступной среды, подробной информации о проблемах, связанных с передвижением.
При регистрации в приложении пользователь устанавливает параметры относительно своих ограничений по здоровью (для незрячих, не слышащих, инвалидов-колясочников), без необходимости повторного ввода. Далее человек с ОВЗ может выбрать конкретную организацию (магазин, аптека, кафе и т.п.), посмотреть проходимость объекта и оценить возможности его посещения, не выходя из дома (по описанию, фото, аудио информации).
Также пользователь может проложить маршрут от точки «А» до точки «Б», который будет построен автоматически исключительно по доступной среде, огибая высокие бордюры и лестницы. Для удобства в приложении будут доступны категории для поиска подходящих объектов на карте - медицина, образование, продукты и т.п., а также показано местоположение человека.

Развитие кемпинг-туризма - как новое окно возможностей для микробизнеса и МСП

Лидер Николай Дмитриев

Описание проекта: Комплексная система развития кемпинг-индустрии в России предполагает создание методологии для предпринимателей, внесение изменений в законодательство для упрощения запуска кемпинг бизнес-проектов, а также популяризацию кемпинг-туризма на федеральном уровне. Для предпринимателей – это новое окно возможностей для доступного входа в туристический бизнес. Для туристов – появление современных и доступных средств размещения по всей стране.
Автор предлагает разработать специальную методологию по организации кемпингов на разных видах участков, мотивировать и обучить местных жителей к организации кемпингов начального уровня на своей или близлежащих территориях.

Создание в г. Байкальск Всероссийского молодежного экологического кампуса «ЭКО.ЦЕХ»

Лидер Маргарита Цыганова

Описание проекта: ЭКО.ЦЕХ в Байкальске – будущий ресурсный и образовательный центры, молодёжный зеленый кампус для слетов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут круглый год совместно генерировать идеи и реализовывать «зеленые проекты», которые можно масштабировать в разных регионах.
Помимо этого, ЭКО.ЦЕХ станет отправной точкой перерождения промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В частности, на примере комбината можно показать эволюцию экологических подходов в производстве. Бывшую промплощадку БЦБК с прилегающими территориями рекультивируют, будут сформированы отдельные проекты развития в увязке с другими районами Байкальска. Опыт экологической трансформации промплощадки БЦБК можно будет тиражировать, а молодежь может стать амбассадором, посланником этого опыта.

Облачная экосистема Routek

Лидер Алексей Корзун

Описание проекта: Суть идеи - в открытом доступе заказчиков к распределенной сети свободных производственных мощностей для оперативного производства запасных частей, прототипов и оригинальных деталей. Онлайн-система сама выстраивает производственные цепочки заказчика (государство или бизнес): от разработки модели до производства на свободных производственных мощностях.
Оцифрованные детали заказчика хранятся в библиотеке деталей на платформе и отправляются на свободные мощности с комплектом технологической документации в момент заказа. Базовый функционал платформы уже работает в тестовом режиме. Аналогичные сервисы в России сейчас отсутствуют.

Создание организации объединенных профессионалов

Лидер Алина Досканова

Описание проекта: Цель такого объединения – сформировать новое поколение технологических профессионалов и предпринимателей для расширения технологической кооперации.
Площадкой апробации стандартов подготовки кадров для новых технологий и сборки компетенции станут ежегодные международные мероприятия на базе: чемпионата по высокотехнологичным профессиям Hi-Tech Skills при партнерстве Минпромторга России; чемпионата технологий и навыков в сфере градостроительства и урбанистики Urban при партнерстве Минстроя России; чемпионата технологий и навыков в сфере информационных технологий DigitalSkills при партнерстве Минцифры России; чемпионата технологий и навыков сельскохозяйственной отрасли Agro Skills при партнерстве Минсельхоза.

Такой механизм в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты, набирают силу. Эти грандиозные изменения, конечно, необратимы.

Владимир Владимирович Путин, Президент РФ

Крауд-платформа форума собрала более 300 тысяч участников. Было много хороших решений, которые продвигают небольшие коллективы, но большие энтузиасты. Они предлагают набор конкретных шагов по улучшению социальной сферы, достижению технологического и кадрового суверенитетов, развитию экологического туризма. Многие проекты уже нашли партнеров, получили поддержку, некоторые из проектов возьмет на сопровождение АСИ, часть из них ляжет в основу наших инициатив, по другим – мы продолжим диалог с региональными командами, институтами развития, федеральным центром, вместе будем работать над их реализацией.

Светлана Витальевна Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

Мы увидели не просто много идей или инициатив по развитию заявленных направлений, а готовые, хорошо проработанные проекты, которые уже реализуются, и нужна поддержка в их масштабировании и тиражировании. На пленарном заседании ряд таких проектов получили поддержку лично Президента страны. Эти решения могут быть внедрены во всех регионах, они направлены в том числе на системные изменения социальной сферы. И мы рассчитываем, что жители регионов уже в ближайшее время ощутят эффект от реализации этих проектов.

Максим Станиславович Орешкин, помощник Президента РФ, председатель Организационного комитета Форума

Сбор идей проводился онлайн с 22 февраля по 20 мая 2022 года по 7 направлениям. 19-20 июля 2022 года в Москве состоялся очный этап Форума. На нем авторы лучших идей представили свои проекты организаторам, партнерам, инвесторам и единомышленникам. 11 самых прорывных идей были представлены авторами лично Президенту РФ.

Направления Форума 2022

Развитие регионов

3005 идей и 12569 доработок


Предпринимательство

1884 идеи и 10642 доработки

Открытый разговор

2624 идеи и 24209 доработок

Отбор идей происходил в несколько этапов. Параллельно работе участников конкурса 2300 экспертов рассматривали публикуемые идеи, давали обратную связь участникам и проводили предварительный скоринг идей. После окончания сбора идей экспертными комитетами был сформирован список ТОП-1000 идей, и дальше на основе него были отобраны ТОП-200 и ТОП-100 идей.

Также были сформированы два дополнительных топ-листа:

  1. Партнёрский топ-лист идей совместно с партнёрскими организациями, заинтересованными в реализации представленных идей;
  2. Топ-лист идей, поддержанных региональными органами исполнительной власти.

Запись видеотрансляции пленарного заседания Форума можно посмотреть здесь